Печать

В субботу, 14 апреля, читальный зал муниципальной библиотеки Левобережья был полон. Здесь собрались педагоги, методисты практически всех учреждений дошкольного образования Дубны, а также города Кимры. Они пришли на встречу с педагогом высшей квалификации, лектором Московского института открытого образования, автором серии книг и пособий по развивающему обучению дошкольников, ведущим методистом дошкольного образования в России Еленой Владимировной Колесниковой.

 Под ее авторством выпущены 4 серии книг - по подготовке к обучению грамоте, по развитию математических представлений, тесты для детей 3-7 лет, пособия по коррекционно-развивающему обучению детей 3-7 лет. По ним успешно обучают тысячи дошкольников в России, и не только. Кстати, все эти книги можно было приобрести здесь же, в читальном зале библиотеки.

 Всем педагогам, которым посчастливилось в этот день встретиться с Еленой Владимировной, была представлена возможность познакомиться с ее уникальной методикой «От звука к букве», которая помогает подготовить детей к школьному учебному процессу.

 Во время всего хода обучения Е.В. Колесникова учитывала возрастные особенности каждого ребёнка, использовала учебные материалы по принципу от простого к сложному. Программы, которые направлены на развитие детской речи, содержат игровые упражнения и задания. Пособия с рисунками и стихами. Эти формы игр и упражнений прививают малышам умение слушать, развивают логическое мышление. Кроме того, дети учатся подбирать одинаковые по звучанию слова, различать звуки и правильно их произносить, выделять и пополнять свой звуковой и словарный запас.

 Во время изучения коротких рифмовок и четверостиший у дошкольников развивается память, вырабатывается правильная дикция и выразительность речи. Каждое из методических пособий Е.В.Колесниковой имеет оригинально подобранные иллюстрации к заданиям.

 Почти все занятия строятся на своеобразных принципах переключения с теоретических занятий на игры и физические упражнения. Эти физкультминутки предусмотрены на каждом занятии.

 После полного курса буквенного изучения по методу Колесниковой у детей 3-х - 4-х лет возникают представления о буквах и звуках, словах и слогах, а по окончании второго этапа у детей 4-х - 5-ти лет происходит формирование фонематического слуха.
По окончании встречи у присутствующих было много вопросов к Елене Владимировне, многие хотели с ней сфотографироваться, получить автограф. Вот как она ответила на вопрос об особенности ее программы.

 - Уникальность моей программы - в сохранении традиций. В нее вложена советская литература, имеется организационно-методическое сопровождение. Всего у меня 28 книжечек : книги для детей с опережающим развитием, книги - для отстающих.. Помещая в текст потрясающие рисунки, мы затрагиваем эмоциональную сферу восприятия материала. Есть и ориентировка на русскую культуру - включение в книги пословиц и поговорок.

 - Все мои книги, мои пособия рассчитаны на массовые детские дошкольные учреждения. А от педагогов я хочу одного - желания работать. Я их призываю к творчеству, и они творят. Они же мне рассказывают, что и как делают, что добавляют в свою работу, задают вопросы. Я всегда приезжаю туда, куда меня зовут провести семинар, мастер-класс. В Дубну я приезжаю уже второй раз – спасибо книжному магазину «Эрудит» и библиотеке Левобережья. Я благодарна дубненской аудитории, которой интересно все, что я предлагаю. После семинара обычно подходят ко мне и говорят - хотим работать! Каждая встреча с работниками дошкольных учреждений – это продвижение вперед - и для них, и для меня. А главное – я от них заряжаюсь, они меня подпитывают энергией.