О подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны мы будем вспоминать сколько бы лет ни прошло с победного мая 1945-го, и не только 9 Мая. Это необходимо, чтобы выразить благодарность всем, кто спас мир от фашизма. Это особенно нужно подрастающему поколению, не испытавшему, к счастью, ужасов войны.


Муниципальная библиотека Левобережья 4 мая собрала в читальном зале учащихся 5-11 классов и педагогов православной гимназии «Одигитрия», организованной при храме Смоленской иконы Божией Матери». Вместе с нашими друзьями и волонтерами была подготовлена и представлена зрителям литературно-музыкальная композиция «Нам дороги эти позабыть нельзя».


Война затронула все края и области, все народы нашей огромной советской Родины. Нет семьи, где не был бы памятен «свой герой». Особое внимание уделялось краеведческому аспекту военной темы. Заведующая читальным залом Ольга Аникина и волонтер Наталья Букварева, собравшая информацию о жизни нашего края в годы войны, рассказали слушателям о суровых буднях прифронтовой территории, о трудовых подвигах жителей посёлков Иваньково и Большая Волга. За сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы, страдания, надежда и вера в победу. Записанные воспоминания участников войны, тружеников тыла оживили и сделали более эмоциональными общеизвестные исторические факты и сухие цифры.


Ребята слушали внимательно и долго оставались под впечатлением от новой для них информации. Как под угрозой бомбёжки продолжали работать на фронт, на победу быстро восстановивший свою деятельность завод, пристань, гидросооружения, колхозы, как женщины и дети сутками стояли у станков, ухаживали за ранеными в госпитале, о сброшенных на территорию нашего города немецких бомбах, об охранявших плотину и подступы к Москве зенитчиках и ДОТах, как в 30-градусный мороз, вручную открыв шлюзы, работники плотины не пустили по льду Волги немецкие танки к Москве. Каких жертв, каких усилий стоила Победа нашему народу и дубненцам в частности! Учащимся рассказали о памятниках людям, защищавшим Русскую Землю от нашествия захватчиков, воевавшим советским орудиям, самолёту, несовершеннолетним узникам, пережившим мучения и погибших в немецких концлагерях, труженикам тыла. Дети узнали, как бережно дубненцы сохранили память о Дне Победы и о своих героях-земляках, увековечив их память в названиях улиц, в аллеях и скверах памяти, в записи воспоминаний свидетелей тех героических событий. Ребята прониклись духом патриотизма, гордостью за своих предков и благодарностью за их подвиг.


Уникальная подборка слайдов с видами посёлков 40-х годов, которые впоследствии объединились в г.Дубну, позволила юным зрителям увидеть их родной город, каким он был более 70 лет назад.


Для более образного восприятия рассказ прерывался чтением стихов о войне Екатериной Фирсовой, руководителем студии «Мастера красноречия» при ДК «Октябрь». Стихи дубненца-ветерана и поэта Валентина Елисеевича Уралова «Вызываю огонь на себя», «Колокола памяти», а также «Реквием» Роберта Рождественского особенно тронули душу своей искренностью, страстным призывом любить и беречь мир, жизнь, быть достойными памяти павших. Проникновенное исполнение талантливым дубненским певцом Олегом Гусевым военных песен усилили эмоциональный эффект. На книжной выставке были представлены книги о войне и о Дубненском крае в годы войны, воспоминания ветеранов, которые имеются в библиотеке. Ребята и педагоги обратили внимание и на выставку картин дубненского художника Александра Куманькова, запечатлевшего в портретах и военных сценах наших дубненцев, участников Великой Отечественной войны, навеки оставшимися молодыми в памяти близких и всех горожан.


Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, отец Виталий, благодарил библиотекарей и их помощников за содержательный и впечатляющий рассказ, выступление, пожелал успехов в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти среди дубненцев.


9 Мая, в храмах России и нашего города, будут проводиться службы в память о погибших. «за други своя живот положивших». Верующие придут в храмы помолиться, поставить свечи за упокой их душ и о здравии ещё живых, и наше общение будет продолжено. Связь поколений не должна прерваться. Семьи, библиотека, школы, Церковь сообща делают всё, чтобы внуки и правнуки знали о своих предках и их подвиге. Пока мы помним о войне и её жертвах, о защитниках нашей Родины и их героизме — дух стойкости и любви к России, к ближнему будет жить и в нас, не даст быть равнодушными и впасть в уныние.


Поскольку композиция понравилась и произвела впечатление, было решено повторить её и для взрослой аудитории, посещающей мероприятия библиотеки. Возможно, она заинтересует и другие школы, учебные заведения нашего города.

 

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика