Печать

21 апреля, лишь только над Дубной сгустились сумерки, дубненцы разных возрастов собрались в ярко освещённом и украшенном помещении Муниципальной библиотеки Левобережья. Сумерки — явление ежедневное, но БИБЛИОсумерки бывают лишь раз в год.


В нашей библиотеке собрались читатели со стажем и совсем юные, кому только ещё предстоят множество открытий и путешествий в океане книжной и житейской мудрости. Всякому гостю нашлось доброе слово, занятие по душе и по силам.


Для начала — лёгкая интеллектуальная разминка, игровая программа для эрудитов, «Где логика?». Викторина универсальна и рассчитана на любой возраст. Картинки, подобранные заранее библиотекарями, сложились в увлекательные, хитрые ребусы. Юные интеллектуалы смогли их расшифровать и назвать загаданные пословицы, литературных героев и произведения.


Темой Библионочи-2018 г. в Подмосковье стала «Жизнь замечательных людей». Среди наших земляков тоже есть выдающиеся личности, прославившие Россию и Дубну. К 110-летию первого директора ОИЯИ Дмитрия Ивановича Блохинцева хранители культурных традиций и истории ОИЯИ, учёные и литераторы Евгений Павлович Шабалин и Александр Александрович Расторгуев издали его биографию. Презентацией книги «Человек эпохи Возрождения» открылась встреча клуба «Дубненский летописец» в читальном зале библиотеки. Евгений Павлович Шабалин и дочь учёного, Татьяна Дмитриевна Блохинцева, рассказали о трудолюбии, разносторонних интересах, неординарном мышлении человека, подобного в своей универсальности Леонардо да Винчи. Слушатели задавали вопросы о жизни и личности Д.И.Блохинцева, живо реагировали смехом на забавные, анекдотичные случаи из его жизни, научной и организаторской деятельности. Постепенно разговор о Д.И. Блохинцеве перешёл на тему современного состояния науки, политики. Авторы подарили библиотеке экземпляры биографии Д.И.Блохинцева.


Праздник продолжился выступлением юных дубненских артистов. Виталий Букварев исполнил на балалайке русские народные мелодии и заслужил горячие аплодисменты зрителей. Екатерина Валерьевна Фирсова, руководитель студии «Мастера красноречия» ДК «Октябрь» представила зрителям младших своих воспитанников. Юные чтецы показали все свои таланты. Их эмоции и артистизм, костюмы, умение держаться на сцене тронули и покорили зал. Педагог может гордиться своими учениками и вложенным в них трудом. Стихи детских поэтов были прочитаны выразительно, без запинки и смущения и тепло встречены публикой.


В детском отделе юные эрудиты вместе раскладывали на столе интеллектуальный пасьянс, посвящённый шедеврам русской живописи. Участники игры узнали и правильно назвали большую часть картин и художников.


На абонементе библиотеки были приготовлены столы для мастер-классов. Желающие могли порисовать и научиться в простых наборах линий и геометрических фигур увидеть образы животных: зайчика, уточки, коалы …. За другим столом знакомили с азами бисероплетения. Сделанные собственными руками браслеты из бусин и нитей радовали глаз. Искусству создания цветов из атласных лент, канзаши, учила юных рукодельниц Елена Геннадьевна Погребная.


Посетителям с чувством юмора была предложена необычная фотосессия – портрет внутри большой «обложки» серии ЖЗЛ. Желающие запечатлеть себя рядом с великими нашлось немало. Особенно идею оценили дети.


Все ждали квест. И он состоялся. Две команды шли по линиям жизни известных людей, выполняя задания, вспоминая биографические сведения о них, символику и образы их творчества. К победе пришли обе команды. Жизнь и творчество художника Виктора Васнецова были пройдены командой помладше. А ребята постарше справились с загадками Михаила Булгакова. От ассоциаций, к карте Москвы с булгаковскими местами, от карты к предметам быта 1930-х годов… Участники показали хорошие знания по литературе, географии, истории и изобразительному искусству.


Все мероприятия Библиосумерек-2018, познавательные и развлекательные, показали как много вокруг нас замечательных людей. Людей, которые любят жизнь, труд, знания и красоту.