Дню семьи, любви и верности был посвящен литературно-музыкальный вечер под названием "Пример чистой, искренней любви", который прошел в читальном зале Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья. Для зрителей была подготовлена большая разнообразная программа: стихи русских поэтов о любви, лирические песни, романсы, выставка книг.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей.

На вечере, посвященном этому прекрасному празднику, чарующие звуки романсов о любви переплетались с поэтическими строчками. В исполнении постоянной участницы музыкальных вечеров, проходящих в читальном зале библиотеки - Татьяны Дробышевской звучали романсы русских композиторов, хорошо знакомые и любимые всеми нами - "В сумраке влажного сада" на музыку Т.Толстого, "Не круши себя, добрый молодец" А. Дюбюка, "Элегия" П.Булахова, "Не отходи от меня" А.Варламова и др.

Особо хочется отметить концертмейстерское мастерство Ольги Елецкой. Дубненцы, любящие фортепианное искусство, всегда с удовольствием посещают концерты, проходящие в музыкальной гостиной библиотеки Левобережья, где выступает Ольга Елецкая. Как в качестве аккомпаниатора, так и в качестве сольного исполнителя. И на этом вечере она показала настоящее концертмейстерское мастерство, способность глубоко чувствовать солиста, создавать вместе с ним цельное музыкальное произведение. Аплодисментами сопровождались и все сольные музыкальные произведения, исполненные Ольгой Елецкой - прекрасные фортепианные мелодии и пьесы старинных зарубежных композиторов.

На этом музыкально-поэтическом вечере в исполнении Ольги Аникиной вручали стихотворения о любви, написанные великими русскими поэтами А. Дельвигом, А.Фетом, Д.Давыдовым, Ф.Тютчевым, Н.Огаревым, А.Плещеевым.

Слияние стихов и музыки, прекрасное исполнение создали атмосферу праздника, ради которого, собственно, и собрались в гостиной библиотеки почитатели прекрасной музыки и поэзии.

Татьяна Лапаева