«В гостях у двенадцати месяцев» - так называлась музыкальная программа, с которой выступил 1 декабря в Дубненской муниципальной библиотеке Левобережья детский фольклорный ансамбль «Урожай» (художественный руководитель Мария Демина).

Это был прекрасный фольклорный концерт. Ребята исполняли народные песни, связанные с различными календарными датами, обрядами. Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал и первую пахоту, и молодежные гулянья, и рождественские праздники. А обрядовые песни – это песни, которые исполнялись во время самых различных обрядов и являлись их важной и необходимой частью. Считалось, что если не будут выполнены все обрядовые условия и не исполнены сопровождающие их песни, то не будет достигнут желаемый результат.

Календарно-обрядовые песни получили свое название из-за связи с народным сельскохозяйственным календарем – распорядком работ по временам года. Среди таких песен различают: колядки, масленичные, весенние, летние, осенние песни. Отсюда и название программы, с которой выступил ансамбль – «В гостях у двенадцати месяцев».

В программе детского фольклорного ансамбля «Урожай», с которой он выступил в читальном зале библиотеки Левобережья, были шуточные, плясовые, хороводные, обрядовые, лирические песни различных регионов России. Было весело и интересно. Под аккомпанемент балалайки (концертмейстер Степан Щеглов) ребята исполнили прекрасные народные песни «Ах ты, зимушка-зима!», «Роза – бело-розовая», «Как у бабушки козел», «Во кузнице», «Во саду ли в огороде», «Ах вы сени, мои сени». Каждое исполнение предварял рассказ ведущей Марии Деминой о том празднике или обряде, который сопровождала эта песня.

- Как Вам удается увлечь современных детей фольклором? – на этот вопрос художественный руководитель ансамбля ответила так: - Мне кажется, что это сам фольклор увлекает детей, поэтому особо ничего и не приходится делать. Я работаю в Центре детского творчества. Веду группу, в которой порядка 60 человек. Ребята, которые сегодня выступают – учащиеся 10 школы. У меня они учатся четвертый год, начиная с первого класса. Основываясь на традиционно русском фольклоре, мы развиваем у детей вокальные, актерские, танцевальные навыки, обучаем игре на балалайке. Все песни-подпевки ребята очень легко запоминают и с удовольствием поют, ведь они у нас где-то в подсознании.

Я сама закончила музыкальную школу, училась в Талдомском колледже искусств. По образованию культуролог. Фольклором увлеклась, будучи членом фольклорного ансамбля «Смородина» (руководитель Майя Тютчева). Пою в хоре. С ансамблем «Урожай» часто выступаем в сборных концертах Центра детского творчества. Аудитория принимает всегда очень тепло, что кажется нам вполне естественным.

Красочным и ярким получилось выступление артистов ансамбля «Урожай». Не оставили никого равнодушным также разнообразие и яркость сценических костюмов. Концерт прошёл на одном дыхании. Аплодисментами благодарили зрители за исполненные хороводы, красивые лирические и озорные песни.

Татьяна Лапаева

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"