Октябрьской революции 1917 года исполнилось 100 лет. Сегодня высказываются разные точки зрения на это грандиозное событие, но как бы мы не относились к нему, неоспоримо то, что оно стало не только очень важным для российской и всемирной истории, но и изменило весь ее ход на несколько десятилетий. Конечно, эта дата требует тщательного осмысления и переосмысления, и, возможно, мы когда-нибудь придём к верному пониманию этого процесса. А сегодня его необходимо изучать, анализировать, над ним нужно размышлять...

Почву для такого размышления дает, к примеру, книга нашего земляка Виктора Ивановича Калитвянского "Урок советского". Автор был гостем вечера, который прошел 9 ноября в читальном зале Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья и был посвящен юбилею революции. Книга представляет собой личные размышления писателя о судьбе России в 20-м веке.

Писатель пытается найти ответы на множество вопросов. Что такое советская власть? Чем взяла она огромную страну? Где искать причины революции?...Книга "Урок советского" - это, с одной стороны, обзор главных событий советской истории и выявление их истинного смысла. С другой - в книге рассматриваются характерные - политические, экономические, нравственные - черты советской системы.

Конечно, как говорит сам автор, он ясно отдаёт себе отчёт, что неспособен дать исчерпывающие ответы и «закрыть» тему. Это – всего лишь личная попытка разобраться в важнейших для себя и всех нас вопросах.

Виктор Иванович Калитвянский окончил Московский авиационный институт и Литературный институт имени Горького. Прожил в Дубне много лет - работал в промышленности, в финансовой сфере, в Москве и других городах России. Прозаик, драматург. Автор книг и нескольких пьес.

Встреча с Виктором Калитвянским в библиотеке Левобережья проходила в форме «вопрос-ответ». Писатель проанализировал события советского периода в нашей истории, подробно остановился на его загадках и уроках. Книга состоит из двух частей. В ней прослеживаются основные этапы становления советской власти: истоки и причины революции; политические и экономические «зигзаги» 20-х годов; истинный смысл коллективизации; создание сталинского тоталитарного государства и его проверка войной; закат «сталинской» модели социализма и её угасание в «застойную» эпоху.

Для удобства чтения материал книги структурирован так, что можно читать отдельные главы. Если говорить о главной теме произведения, ее можно сформулировать так: развитие, становление и уход с исторической арены советского государства с его становым хребтом – советской властью.

Ожесточённые споры о нашем недавнем прошлом продолжались все 90-е годы 20-го века, продолжаются они и сейчас. Интересная дискуссия на эту тему развернулась и на встрече в библиотеке Левобережья. Зрители задавали вопросы писателю, высказывали свое мнение по самым острым вопросам, поднимаемым автором в его книге. И один из них - кто же виноват в русской революции? Виновато ли крестьянство? "Их трудно обвинить в этом - считает автор книги. Императорская фамилия, дворянство, верхняя бюрократия - вот виновники разрушения исторического русского государства. Их историческая вина в том, что они длительное время держали большинство народа в бедности, бесправии. И в трудный момент это большинство не поддержало власть, радовалось ее падению в надежде на лучшее будущее. Надо признать, эти надежды не оправдались. Но есть уроки, которые мы должны выучить".

Не претендуя на окончательные ответы, автор в меру своих сил и способностей размышляет в своей книге над этими вопросами. А что из этого вышло – судить читателю. Те, кто пришел на встречу с Виктором Ивановичем Калитвянским, при желании имел возможность получить в подарок его книги и автограф.

Татьяна Лапаева

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика