Печать

«Жемчужина на русских берегах» - прекрасный музыкальный вечер под таким названием, посвященный Году экологии в России, прошел 26 октября в читальном зале Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья. Естественно, что в его программе были песни, связанные с темой Родины, любви к родному краю. А исполняли их учащиеся вокального класса хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (педагоги – Заслуженный работник культуры Московской области Валентина Николаевна Карсакова, Юрий Юрьевич Карсаков).

На русских берегах немало таких городов-жемчужин, поражающих своей неповторимой красотой.

Я знаю городов немало
И знаменитых, и больших
Я вижу в них страны начало.
И нету Родины без них.

В этот вечер его организаторы совместно с сотрудниками библиотеки постарались познакомить зрителей с прекрасным уголком России, с замечательным краем – Валдаем, с его историей, красотой валдайской земли, чистотой ее озер, обилием лесов. И познакомить необычным способом - посредством музыки, песни, стихов.

Побывав в этих краях, Валентина Николаевна вместе с коллегами, своим сыном Юрием Юрьевичем – выпускником Московской консерватории, ведущим т большую концертную и педагогическую деятельность, просто загорелась идеей рассказать зрителям об этой удивительной земле. Долго и кропотливо собирался материал, подбирался репертуар, состоящий из песен и стихов, много было репетиций с учащимися вокального класса.

Результат не заставил себя ждать. Программа получилась интересной, увлекательной, профессионально выверенной и отточенной - все было продумано до мелочей. Это была композиция из стихов и песен, которую можно назвать весьма познавательной. Способствовала этому и выставка фотографий о Валдае, которую подготовила Тамара Ивановна Решетникова.

- Кому не знакомо это звонкое слово Валдай – небольшой городок на старинном Волжском тракте, превратившийся теперь в широкую ленту автомагистрали, соединяющей Москву с Санкт-Петербургом? - Валентина Николаевна на протяжении всего вечера с помощью видеоряда знакомил зрителей с красивой природой самобытного края, о его историей и неповторимой красотой Валдайского природного заповедника, где прекрасно представлен собирательный образ России.

Дубненцы узнали много интересного - о Валдайской возвышенности, которая чарует пейзажами, чистым воздухом и привольем, о возникновении колокольно-литейного промысла на Валдае, о котором складывались легенды. Душою Валдая является Волга с ее живописными красотами. Это не просто река, не просто вода, не просто водный путь. Волга - путь исторический, где сходится прошлое и настоящее русского народа.

Но, без сомнения, особую прелесть этому вечеру придали песни, исполняемые учащимися вокального класса хоровой школы мальчиков и юношей. Под аккомпанемент концертмейстеров Л. В.Говоровой и В.Д. Решетниковой ребята исполнили много прекрасных песен.

И еще один результат работы над этой программой - выпущенный сборник «Жемчужина на русских берегах». В него вошли замечательные песни советских композиторов, народные песни, романсы, что является ценным вкладом в развитие музыкального мышления ребенка. Материал подобран грамотно и лаконично. Значимость этой работы является ценным источником нравственного и патриотического воспитания детей. Как говорит В.Н. Карсакова, тема эта актуальна во все времена, но особенно сегодня, когда, когда человечество задумывается об экологии своей страны, города, села.

Татьяна Лапаева