Печать

«8 октября – День рождения выдающейся поэтессы Марины Цветаевой. Для российской литературы она стала настоящим феноменом, отдельной эпохой. Ее стихи всегда звучали искренне – в них она была настоящей, писала о своих самых личных чувствах и переживаниях. И каждое событие ее жизни нашло отражение в гениальных стихах».

Этими словами начала литературный вечер его ведущая Анна Тутынина. Вечер, который состоялся 24 октября в Дубненской муниципальной библиотеке Левобережья, был посвящен 125-летию Марины Цветаевой и носил название «Если душа родилась крылатой…». Читальный зал, где собрались поклонники творчества выдающейся поэтессы, был заполнен до отказа. И это еще раз говорит том, что, несмотря на почти семидесятилетний интервал времени, отделяющий нас со дня смерти Марины Цветаевой, стихи её живут, продолжают звучать и вызывают интерес у многих.

В этот вечер они звучали в прекрасном исполнении гостей вечера – членов студии «Мастера красноречия» Дворца культуры «Октябрь».

Что и говорить, без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. К ее личности и творчеству невозможно остаться равнодушным. Поэтесса затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. В творчестве Цветаевой, кроме лирики, - семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.

Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню», «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать» и другие сегодня популярны и очень востребованы. Некоторые из этих романсов звучали в этот вечер в стенах библиотеки.

Все стихи и романсы, звучащие в этот вечер, были выстроены в единую драматическую музыкально-поэтическую композицию, сопровождаемую синхронной демонстрацией на экране портретов, фотографий, архивных документов, связанных с жизнью и творчеством Марины Ивановны. Все вместе - тексты, ритм и стиха, музыка, видеоряд, подготовленная сотрудниками библиотеки выставка книг, посвященных ее творчеству, позволило эмоционально захватить слушателей, погрузиться в мир великой поэзии.

Татьяна Белова