Печать

Лето - ещё не повод бездарно убивать время, валяясь на диване или слоняясь без дела по дворам и подъездам. Это точно знают ученики дубненской Летней Школы программирования для школьников. Созданный несколько лет назад по инициативе известной IT-фирмы «1С» общероссийский проект получил признание детей и взрослых, а также поддержку Министерства образования и науки РФ и Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий по всей России.

1С:Клуб программистов работает в Дубне на базе школы №5. За лето ребята 11-16 лет, благодаря собственным стараниям и стараниям педагогов, узнали много нового и интересного о мире компьютеров, роботов, освоили азы программирования, подружились, научились работать в команде.

На этот счёт не осталось никаких сомнений. Достаточно было взглянуть в счастливые, горящие огнём энтузиазма и нетерпения детские глаза, услышать как непринуждённо и дружески общались юные программисты между собой и со своими старшими наставниками.
Три июльские недели пролетели незаметно. И вот уже 21 июля в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья состоялось подведение итогов: закрытие учебной смены. Ребята защищали свои проекты и получали свидетельства об успешном прохождении специальных учебных курсов.

В читальном зале Библиотеки Левобережья собрались самые любящие и в то же время очень строгие судьи и болельщики — родные и друзья. Это добавляло ответственности и волнения выступавшим ребятам. Конечно, все переживали: не подведёт ли техника? И она не подвела, как не подвёл талант и искренний интерес к технике.

Продемонстрированный компьютерный анимационный фильм рассказал, что в процессе занятий дети не только мастерили и изучали программирование на языке Java, робототехнику, азы системного администрирования, но и совершили экскурсию на предприятие «Экомебель», побывали в лабораториях ОИЯИ, где их поразили опыты с жидким азотом. Это не только развлекло подростков, но и помогло понять как тесно связаны учёба, теория и практика, применение получаемых в школе знаний на производстве, в серьёзных научных лабораториях, для создания тех же мультфильмов. Для успешной работы в выбранном проекте необходимы были не только личные хорошие знания, упорство и старания, но умение услышать идеи других участников команды, находить общий язык, компромисс ради общей цели.

Под восторженные возгласы зрителей Пакмэн в компьютерной игре «кушал» виртуальные вишенки, виртуальные машинки участвовали в гонках, обрушивался «Новогодний дождь» из виртуальных подарков. А затем в ход пошла тяжёлая, хотя и мирная «артиллерия». По полу бегали роботы-пауки, ездила «прилепившаяся» к руке хозяина машинка с хитрой электронной начинкой.

Продемонстрированные чудеса техники и программирование вызвали у зрителей и самих ребят чувство гордости и удовлетворения от полученных знаний и умений. Есть надежда, что из дубненских мальчишек и девчонок вырастут компьютерные гении. Смена в Летней Школе программирования закончилась, но дружба, опыт, знания останутся навсегда в сердцах и умах детей и педагогов.

Видео

ФИО Проект Время записи Язык программирования
Кострубицкая Виолетта Юрьевна Мультфильм    
Смирнов Никита Александрович Pac-Men 5 мин 50 сек Java
Донягина Анфиса Сергеевна Pac-Men   Java
Малкин Дмитрий Олегович Гонки 9 мин 00 сек Java
Аляпкин Данила Алексеевич Новогодний дождь 12 мин 25 сек Java
Самохвалов Святослав Витальевич Пинбол 16 мин 00 сек Java
Соловьев Александр Сергеевич Пинбол 16 мин 00 сек Java
Чепур Полина Андреевна Макет на скорость   Arduino
Базилевский Артем Юльевич Макет на скорость 19 мин 40 сек Arduino
Соболев Федор Сергеевич Танчики 24 мин 45 сек S4A
Петухов Герман Александрович Танчики 24 мин 45 сек S4A
Смирнов Никита Александрович Робот-Паук 30 мин 10 сек Arduino
Петухов Герман Александрович Робот-Паук 30 мин 10 сек Arduino
Соловьев Александр Сергеевич Машинка-прилипала 34 мин 00 сек Arduino
Дьяченко Павел Максимович Машинка-прилипала 34 мин 00 сек Arduino
Озеров Игорь Сергеевич Машинка на ИК пульте управления 37 мин 50 сек Arduino
Дьяченко Павел Максимович Машинка на ИК пульте управления 37 мин 50 сек Arduino