Печать

Души волшебное светило

Припадая к чистому роднику, понимаешь истинный вкус воды, без которой нет жизни. Так и в культуре, если душа и разум насыщаются высокой духовной пищей, они будут сильны и здоровы. Напомнить об этом и указать достойные ориентиры в мире современной литературы призван День православной книги.

Праздник встречи с духовным родником живительного Слова состоялся 14 марта в читальном зале библиотеки Левобережья. Наше многолетнее сотрудничество с настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери отцом Виталием (Шумиловым), с творческими людьми города Дубны помогает сделать православную книгу ближе и доступнее. Среди посетителей были постоянные гости вечеров в библиотеке и прихожане храма. Их внимание привлекла выставка православной литературы, представленная в библиотеке Левобережья.

Учреждённый в 2009 г. указом Священного Синода Русской Православной Церкви этот знаменательный день призван напомнить о первой русской печатной книге «Апостол» и значении книги для каждого из нас в XXI веке.

Библиотекарь храма Смоленской иконы Божией Матери Екатерина Григорьева представила сборники православных писателей, публицистов О.Николаевой и А.Ткачёва. Оба автора знакомы дубненцам, поскольку приезжали на фестиваль православной песни и поэзии «Серебряная псалтирь». Екатерина поделилась своими впечатлениями от встречи с этими приятными и простыми в общении людьми. Большой интерес вызвали пущенные по рядам книги их рассказов, эссе, проповедей. Жизнь этих замечательных людей похожа на захватывающий роман.

Член Союза писателей России Олеся Николаева умеет за деталями быта и современной жизни видеть духовную глубину и промысел Божий, убедительно и ярко донести их до читателя.

Проповедь священника Андрея Ткачёва «Не сего, но Варраву» из сборника «Великий пост» напомнила, как легко порой под влиянием навязываемых идеологических установок наши современники становятся мысленно соучастниками распятия Христа. К сожалению, в массовой культуре часто оправдывается, даже популяризируется грех, жестокость, а Истина попирается.

В песнях дружной семьи Некрасовых и детского ансамбля под руководством В.В.Некрасова раскрылась вся глубина души, высокие устремления и любовь родной земле, также прозвучали композиции на стихи В.Высоцкого, Б.Окуджавы. С большим воодушевлением читали свои стихи дубненские поэты. Философская и духовная лирика Валентины Комаровой, Александра Исаева, Александра Алпацкого - о вечных истинах, о значении Промысла Божия в нашей жизни. Песни и стихи сопровождались аплодисментами зрителей.

Гости продолжали обсуждение темы культуры, духовных идеалов в обществе и по завершении вечера, задавали вопросы отцу Виталию. Такие мероприятия нужны как глоток свежего воздуха. Православная литература дарит утешение и силу противостоять бездуховности, чтобы в каждой душе зажглось и не погасло волшебное светило, отражающее Свет Истины.

Соболева Алла