Печать

Проект "Формула личности", успешно реализуемый в нашем городе Московской областной государственной библиотекой совместно с Дубненской муниципальной библиотекой Левобережья, прежде всего нацелен на формирование коммуникативных качеств детей и подростков, оказание помощи в их социализации.

Первые шаги в постижении себя как личности сделали восьмиклассники дубненской школы №5. В детском отделе библиотеки состоялось третье по счету занятие, которое провела автор проекта, театральный педагог и режиссер, кандидат искусствоведения Наталья Владимировна Московская. И если первые занятия были направлены на обсуждение темы индивидуальности человека, умении прислушиваться к себе и окружающим, то последнее, прошедшее 20 апреля, носило название "Понять друг друга". Подростки с помощью ведущей выполняли различные игровые упражнения, направленные на эффективное общение, преодоление в себе различного рода так называемых "зажимов". На этом психологическом тренинге ребята анализировали вербальное и невербальное общение, выявляли значение интонации, подтекста, "языка" тела, учились слушать и слышать, смотреть и видеть. На занятии обсуждались стиль и характер поведения окружающих, правила общения - этика и этикет.

В ходе тренинга использовались подготовленные заранее сотрудниками библиотеки отрывки из произведений современных авторов - Ульфа Старка, Йорна Риэля, Энн Файн, Екатерины Мурашовой.

Татьяна Лапаева