Печать

Дню космонавтики было посвящено мероприятие, которое подготовили для пятиклассников школы №5, сотрудники детского отдела Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья.

Ведущая - заведующая отделом В.Б. Закинян рассказала ребятам о том, как люди начали осваивать космическое пространство, о животных, побывавших в космосе – собачках Лайке, Белке и Стрелке. Школьники узнали о бессмертном подвиге Юрия Гагарина, который первым проложил дорогу в космос. Решившись на первый полет, он шагнул навстречу неизвестности, открыл новую эпоху в истории человечества - начало полетов человека в космическое пространство, дорогу к межпланетным сообщениям. Они увидели фотографии известных учёных и исследователей космоса К.Э. Циолковского, С. П. Королёва, а также многих космонавтов, которые навсегда вошли в историю космонавтики: Ю.Гагарина, Г. Титова, В. Терешковой, А. Леонова и других.

Надо сказать, что на это мероприятие ребята пришли подготовленными. Они совершенно уверенно отвечали практически на все вопросы ведущей, касающиеся темы космоса.

- сколько планет в солнечной системе?

- какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?

- какая наука изучает звездные тела, планеты?

- что такое Млечный путь? Луна? Солнце?

- первым космонавтом был Юрий Гагарин. А кто вторым?

Каждый ответ учащихся В.Б. Закинян подробно комментировала и дополняла новой интересной информацией.

С особым вниманием ребята посмотрели небольшой документальный фильм о том, чем и как питаются члены экипажа во время полета в космос.

Татьяна Лапаева