Печать

21 марта в Муниципальной библиотеке Левобережья состоялся финал городского детско-юношеского конкурса чтецов. 2024 год объявлен Годом семьи в России. И тема конкурса актуальна как никогда – «Семейный ковчег». Ведь семья – самая надёжная пристань, ковчег духовного спасения и взаимопомощи, которые необходимы каждому человеку в любом возрасте, любой профессии, любой национальности и веры. Этот духовный маяк никогда не обманет и не даст заблудиться и «утонуть».

В конкурсе приняли участие 37 детей и подростков из образовательных учреждений города. Участники разных возрастных групп декламировали стихи и отрывки из прозы, посвящённые семье и семейным ценностям. Звучали произведения классиков и современных авторов.

Учредителями Конкурса выступили:

-Управление по культуре, спорту и делам молодежи Администрации городского округа Дубна Московской области;

-Муниципальное автономное учреждение культуры города Дубны Московской области «Муниципальная библиотека Левобережья».

-Первичная Профсоюзная Общественная организация ГосМКБ «Радуга»

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри: Яна Александровна Арзамасцева (актриса, режиссёр, театральный педагог, руководитель коллектива «Парадигма» ДК «Октябрь»), Юлиана Вячеславовна Кукарникова (художественный руководитель и режиссёр театра-лаборатории «Квадрат»), Юлия Евгеньевна Писарева (руководитель Центра семьи и детства «РостОК» и художественный руководитель театр-студии "Сцена") и Елена Александровна Игнатенко (член общественной палаты и почётный гражданин г. Дубны).

Долгожданные итоги подведены:

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 5-10 ЛЕТ
1 место
Чернов Иван
Михайлова Алиса
Мерц Александра

2 место
Пальникова Дарья
Ермольчик Алена
Тухлиева Рухшона

3 место
Искусных Филипп
Андрианова Милана
Тихонова Елизавета

Победитель в номинации «Блестящий творческий дебют» - Мордвинцева Милана

Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - Иванченко Михаил

Победители в номинации «За любовь к поэзии»:
Мантеев Григорий
Иванов Семен
Киселева Алиса
Бисс Арина

Победители в номинации «За артистизм исполнения произведения»:
Костерева Алина
Караваев Михаил

Победитель в номинации «За самое лирическое исполнение произведения» - Лабынина Влада

Победитель в номинации «За самое вдохновенное исполнение произведения» - Кузнецова Алена

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 11-14 ЛЕТ
1 место
Аваков Кирилл
Столярова Любовь

2 место
Султанова Карина
Травин Ростислав

3 место
Никифорова Виктория
Романова Ульяна
Ковалец Катерина

Победитель в номинации «Художественное слово» - Владимиров Максим

Победители в номинации «За любовь к поэзии»:
Долгих Мирослава
Свистунова Анастасия
Смирнов Никита

Победитель в номинации «За точность передачи поэтической интонации» - Цветкова Мария

Победитель в номинации «За искренность исполнения произведения» - Арефьева Анастасия

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 15 - 18 года:
1 место
Горшков Алексей
Смирнова Полина

2 место
Тамонов Сергей

3 место
Уткина Виктория

Ребята ответственно отнеслись к выступлению. Это чувствовалось по выбору произведения, костюмов, аксессуаров. Было понятно, что они осознают и понимают выученное, прочитанное, это им близко по духу и настроению. Они сумели зарядить жюри и зал флюидами добра, любви и дружбы, передать и свои собственные тёплые чувства к близким. Без семьи и любви человек одинок, а семья – сильная и дружная команда, которой под силу решить любую задачу.

У взрослых членов семьи много больших и ответственных задач, поэтому мама –«большая и сильная», она как «храм», вокруг которого семья духовно строится. «Паповоз» - не только развозит на учёбу, работу и рынок, ведь папа – он главный надёжный защитник и советчик. Бабушка и дедушка – их забота и внимание помогают родителям не беспокоиться, пока дом и дети под их присмотром. А как скучно и одиноко было бы без сестёр и братьев! Словом, семья, хорошая и дружная – это счастье. Аплодисменты зала дарили чтецам уверенность и бодрость духа, подтверждали эту мысль. Отрывки из повестей Нины Дашевской «День числа Пи» и Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», наверняка у многих вызвали интерес и желание прочитать книги полностью.

Конкурс показал, что тема семьи близка ребятам, они любят слово и книгу, умеют выступать публично и передавать мысль, эмоции. Хотя и поучиться есть чему, например, чувству меры и уместности в жестикуляции. Этому, конечно, могут научиться мастер-классы от наших педагогов-артистов. Было бы желание у юных артистов. А оно есть.

Спасибо всем участникам, детям и взрослым за участие в празднике поэзии, за созданное радостное весеннее настроение и напоминание о важности семьи в жизни каждого человека.

Благодарим ППОО ГосМКБ «Радуга» в лице М.Н.Щербакова за предоставленные сувениры.

Желаем ребятам, родителям и педагогам покорения новых творческих вершин!