Печать

Идёт по Руси широкая Масленица. Масленый блин, словно солнышко, катится из дома в дом. Вот и до нас Маслёна докатилась. 12 марта пришёл и в Муниципальную библиотеку Левобережья праздник «Как на масленой неделе…». А принесли его к нам и познакомили с масленичными песнями, стихами-закличками и древними русскими традициями дети и педагоги детского фольклорного ансамбля «Вербочка» (руководитель Светлана Трофимова и концертмейстер-баянист Сергей Кучеренко).

Зрители оказались в самом центре праздничного гулянья с пёстрыми русскими нарядами, хороводами, обрядовыми песнями. Благодаря юным артистам вспомнили или узнали названия всех дней масленичной недели.

А что же символизирует Масленица? Только ли прощание с зимой и приход весны? Оказывается, не только. Да, зима и Масленица, как её символ, - прибериха, запасы подъела, холодами и вьюгами утомила, жизнь усложнила простому человеку.

А хочется тепла да веселья. И вот он, горячий блин – символ солнца и поворота к весне и теплу. А где тепло и радостно? Где много народу и дружно. Там и угощение найдётся, и игры, забавы весёлые, интересные. Вот о чём хотят рассказать старинные традиции и песни: живите дружно, щедро, помогайте друг другу, поддерживайте – и будет вам праздник и радость. Для зрителей звучали песни «А мы масленицу дожидаем», «Ой, блины, блины мои!», «Ты прощай, прощай, наша масленица» и многие другие в исполнении средней и старшей группы ансамбля.

Даже прощание с Масленицей становится уже совсем не грустным. Она к нам обязательно вернётся через год снова. Народная и природная мудрость проверена веками. А, значит, будем ждать новых встреч с «Вербочкой», и не только с Масленицей, но и со всем богатством русских традиций, песенного фольклора, обрядового календаря, игр и народных костюмов, мудрости наших предков.

Зрители горячо и дружно аплодировали артистам. А участники ансамбля с благодарностью раскланивались. Всем хочется новых встреч и приятных впечатлений, нового артистического опыта. Библиотека рада будет в этом помочь.
Прощание – это ожидание новых встреч. Поэтому мы не грустим, провожая зиму и Масленицу. Скоро зацветёт настоящая верба и мы вспомним эту радостную встречу с детским фольклорным ансамблем. До новых встреч.