Печать

"Эхо прошедшей войны" - так назывался литературно-музыкальный вечер, который прошел в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья. Песни о войне исполняли юные солисты из вокального класса хоровой школы мальчиков и юношей "Дубна" (руководитель Заслуженный работник культуры Московской области, отличник Всероссийского музыкального общества В.Н. Карсакова).

Хоровая школа – единственная в Московской области муниципальная хоровая школа, где не только поют, но и изучают нотную грамоту, историю музыки, учатся играть на музыкальных инструментах, занимаются вокалом. В классе Валентины Карсаковой учатся ребята, разные по своим способностям, и к каждому их них она умеет найти свой подход. Она старается помочь детям раскрыть творческие возможности путем приобщения их к жемчужинам русского духовного, классического, народного и современного искусства. И цели своей, несомненно, достигает.

Вокальный концерт, который прошел в библиотеке, собрал полный зал слушателей. Исполнялись, конечно же, любимые всеми нами песни военных лет "В лесу прифронтовом", "Огонек", "Смуглянка", "Темная ночь", "Вечер на рейде", "Дороги". С каждой исполняемой песней зал проникался звучанием голосов, мелодичностью всё больше и больше: исполнение, то стройное и торжественное, то нежное и трогательное, постепенно захватывало слушателей и уже не отпускало до самого конца выступления. Исполнение песен чередовалось прекрасными стихотворениями, которые читала В.Н.Корсакова. Концертмейстер Л.В.Говорова.

Это была разнообразная, интересная и доступная для восприятия слушателю программа. Концерт пролетел на одном дыхании. А наградой юным артистам были восторженные крики "Браво!" и громкие аплодисменты.

Татьяна Лапаева