Печать

Весна только начинается, а в читальном зале библиотеки Левобережья 4 марта уже звучали звонкие голоса поющих артистов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна», вокального класса педагогов Заслуженного работника культуры Московской области Валентины Николаевны Карсаковой и выпускника Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского Юрия Юрьевича Карсакова. В отличие от певчих перелётных птиц, эти вокалисты всегда с нами и готовы порадовать мам, бабушек и всех дубненцев новой интересной музыкально-поэтической программой «Музыка в сердце моём». Она была посвящена, конечно, весне и приближающемуся Международному женскому дню 8 Марта, а ещё любви… к дому и семье, маме, Родине – России и … музыке, весне, жизни.

«С чего начинается Родина?», с родного дома, с маминой улыбки и колыбельной, с «надёжных и верных товарищей». Когда это понимаешь, то и Россию воспринимаешь, как наш большой общий дом, как Родину-мать, которую любишь и готов защищать, строить, украшать.

Звучало столько душевных стихов и песен о мамах, о прекрасных дамах, цветах и любви, о Родине и дружбе. Старались и младшие ученики, и старшие, уже заслужившие звания лауреатов на конкурсах, уже закончившие школу. Звучали советские эстрадные песни (И. Дунаевского, А. Козловского, Т. Хренникова, В. Соловьёва-Седого и др. авторов), серенады, неаполитанская, венгерская песни, даже ария из оперы Верди «Дон Карлос» на итальянском языке.

Ребятам помогали продемонстрировать свои таланты с лучшей стороны не только педагоги, но и концертмейстеры Любовь Андреевна Киреева, Ада Шагеновна Беньяминова, Екатерина Михайловна Каргополова. Аккомпанемент помог проявить лучшее в голосе и способностях каждого юного исполнителя, дуэта.

Артистизм не менее важен, чем вокальные данные. И ребятам удалось передать всю нежность, преданность, благодарность, все тёплые чувства к мамам, подругам, родной стране и любимому занятию - пению, педагогам. Некоторым даже удалось перевоплотиться и понять, передать чувства, волнения прекрасной половины человечества (дуэт Лизетты и Дамона К.В. Глюка, «Сегодня танцы у девчат» А. Колкера). «Как соловей о розе…», «Серенада дон Кихота», а также все другие произведения нашли горячий отклик у зрителей всех возрастов и были встречены овациями.

Концерт оставил в душах слушателей и артистов самые тёплые и нежные чувства, радость от приближающейся весны и праздника. Надеемся на новые душевные встречи с вокалистами педагогов Карсаковых и Детской хоровой школы мальчиков. Ведь любовь – это чувство, которое даёт силы и вдохновение, нужные всем. А исполнителям встречи дарят ещё бесценный опыт, расширение кругозора, знакомство с новыми лучшими произведениями. Букет цветов стал заслуженной благодарностью педагогу к празднику и за неустанный труд по воспитанию талантливого молодого поколения.