Печать

В детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья в рамках проекта «Каникулы с книжкой» продолжается виртуальное путешествие по старинным городам России.

10 октября третьеклассники школы №1 познакомились с городом Киров, который стоит на реке Вятка, узнали его историю, «погуляли» по его набережной, площадям и достопримечательностям. Северный, болотистый край напомнил чем-то нашу Дубну и северное Подмосковье. Город покорил своей красотой, парками, фонтанами, современной архитектурой и сохранёнными старинными зданиями. Ребята с удивлением узнали, что город Киров был основан выходцами из Великого Новгорода, причём не самыми законопослушными. Но именно такие закалённые севером и непростой жизнью характеры осваивали новые русские земли. В итоге Россия получила красивый и богатый купеческий город Вятку, позже переименованный в честь С.М. Кирова в нём не бывавшего, но родившегося в Вятской губернии.

Природа и здания – всё это прекрасно. Но что за симпатичные барышня и кавалер встречают гостей города. Как франтовато одеты эти городские скульптуры. И наши юные гости узнали историю старинного народного промысла – дымковской игрушки и праздника свистуньи. Из грусти по погибшим собратьям и долгой зимней скуки, жажде солнца, радости и возрождения жизни родилась красочная причудливая дымковская игрушка и весенний праздник свистуньи (игрушки делались изначально в виде свистков). Кадры презентации показали детям всё богатство фантазии и умения мастеров. Вот богато разряженные и разрумяненные барыни и купчихи, вот крестьянки с коромыслами и корзинками, мамы и нянюшки с ребятишками, молодые франты с гармошками. А вот всё богатство природы и крестьянского хозяйства – гуси, индюки, барашки и козлики, олени и коровы. Какое разнообразие форм и расцветок!

Ребятам самим захотелось сотворить что-то подобное, поучиться терпению и аккуратности у мастеров. Конечно, весь процесс сотворения игрушки мы воспроизвести не смогли, но по образцам на бумаге дети с азартом раскрашивали оленя Золотые рога. Каждый шаг тщательного и непростого процесса разрисовки игрушки был разбит на этапы и изучен. Получились яркие живые олешки – целое стадо, готовое ускакать в леса.

Мультфильм о приключениях незадачливого жениха Петрушки, искавшего себе жену среди роскошных вятских дымковских барышень, повеселил всех. Барышни оказались не очень сговорчивые, знающие себе цену. Настоящие свободолюбивые северянки. Нужно тебе, Петруша, побольше поучиться и потрудиться над собой. Тогда и дело пойдёт. Ребята уже усвоили эту нехитрую истину. Без труда и стараний – никуда.

А с трудолюбием и фантазией дорога в дымковскую сказку открыта всем.