Печать

4 мая в читальный зал пришли обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна на встречу со студентами университета «Дубна», кафедры экологии и наук о Земле Егором Ивановым и Георгием Лолаевым. Изучали ESG-повестку для бизнеса и само понятие, что это такое и для чего она нужна.

Ведь каждые компания, предприятие, бизнес существуют, работают не в безвоздушном пространстве и пустыне. Они должны учитывать не только сиюминутные выгоды, но и возможность существования и развития в будущем. А это невозможно, если не учитывать интересы и заботы окружающей природной среды, общества, в том числе своих работников, не только топ-менеджмента, но и рядовых сотрудников.

Слайды презентации наглядно показали, что такие компании, как Apple, Тесла, Икея, Майкрософт, а также российские Магнит, Газпром, Норникель уделяют много внимания и финансовых вложений не только в собственную прибыль. Настоящие хозяйственники вкладываются и в долгосрочные, глобальные проекты: в сохранение окружающей среды, экологические программы, вторичную переработку (ecology, environmental – окружающая среда, отсюда буква E), в социальную политику (social- общество, отсюда S), чтобы быть максимально полезными не только себе, но и обществу (социальная реклама, благотворительность, общественно-полезная деятельность, доступность и открытость), повышение эффективности управления, тоже на благо людей, общества и природы (governance-корпоративное управление, создание социальных лифтов и социальной удобной работникам сферы, повышение квалификации, вовлечение сотрудников в управление и принятие решений, владение акциями).

Кому-то может это показаться излишними маниловскими мечтаниями и расходами. Но ведь руководству фирм жить не на Луне, а среди своих же рядовых сотрудников, потенциальных потребителей и партнёров, в социальном государстве, подразумевающем права человека (работника и не только) и законы, их охраняющие; в здоровой или испорченной экологической обстановке. Так что по большому счёту здоровые, отдохнувшие, обеспеченные и грамотные экологически и экономически люди, имеющие под боком социальную сферу – долговременные инвестиции в будущее, положительную репутацию компании и её эффективность. ESG – не просто фантазия, но настоятельная необходимость XXI века. Да, гармонично и сбалансированно сочетать все три аспекта в стратегии фирмы, предприятия, непросто. Но именно социально ответственный бизнес имеет будущее и обеспечивает будущее окружающим: людям, природе. Люди, деловые в том числе, приходят в жизнь не на один десяток лет, значит должны думать о будущем своём и своих детей. внуков, а в обществе СВОЁ будущее тесно связано с будущим соседей, с которыми рядом жить и работать, сотрудничать ко взаимной выгоде.

Юноши и девушки поняли, насколько важны не только быстрая выгода, но длительно и тщательно выстраиваемые социальные связи, «лифты», репутация, стабильность в обществе социальная, экономическая, экологическая, снижения вреда от хозяйственной деятельности природе и здоровью человека.

После лекции и презентации обучающиеся техникума смогли показать полученные знания в викторине. Кьюар-код – новая технология, которая помогла молодёжи всё сделать в электронном виде. Основные принципы ESG-повестки были усвоены хорошо.

Интересной оказалась для игроков и творческая часть задания. Команды обсуждали и записывали ESG-стратегии выбранных известных компаний и брендов (Газпром, Apple, Магнит, Икея, Тесла). Умение слушать друг друга, мыслить логически и разносторонне – навыки, которые пригодятся участникам игры и в жизни, в дальнейшей работе, в том числе и для собственного воплощения ESG-повестки. Победителей наградили сладкими призами. Деятельность вышеперечисленных фирм доказывает, что ESG реально и необходимо всем.

Экологическая культура и просвещение, социальная ответственность интересны молодёжи и за ними будущее. Впереди новые встречи экологической и социальной тематики, такие же актуальные и увлекательные, полезные.