Человек не может комфортно существовать вне гармонии с природой, потому что он изначально часть ее, какие бы блага ни сулили жителям наукограда XXI века цивилизация. «Где вырождаются растения, там не может жить человек» - говорил еще Г.Ф.В. Гегель. К счастью, есть люди, которые очень хорошо это понимают, не жалеют сил, времени, средств, чтобы объяснить эту простую истину окружающим и своим энтузиазмом поднять народ на дело благоустройства среды своего обитания.

Одна из таких болеющих душой за экологию и красоту Дубны женщин хорошо знакома в нашей библиотеке - привлекательном уютном зеленом уголке Левобережья. Лариса Петровна Бобкова - выпускница Тимирязевской академии, кандидат биологических наук и Почетный ветеран Подмосковья, награждена почетным знаком «За заслуги перед Дубной». 15 лет Лариса Петровна возглавляет общественное движение цветоводов Дубны. Благодаря труду ее и единомышленников-энтузиастов город обрел благоустроенные зеленые дворы с цветниками. Проект обустройства городских палисадников нашел поддержку и понимание у дубненцев, у городских и областных властей. В нашем читальном зале Лариса Петровна уже увлекательно рассказывала о цветах, вдохновлявших поэтов и композиторов на создание шедевров. В нашем фонде есть написанные ею научно-популярные издания по ботанике и садоводству. На вечере был показан сюжет о Л.П.Бобковой, снятый подмосковным телеканалом «360».

На этот раз поводом для встречи стал взращенный в течение 5 лет нашей гостьей Сад неожиданных встреч около Дубненского Дома Ветеранов и посвященный ему путеводитель. Этот мини-ботанический сад стал любимым местом встреч и прогулок горожан, периодически Лариса Петровна проводит по нему для желающих экскурсии. Она удивительно интересно и трогательно, а иногда с юмором рассказывает о своих зеленых питомцах, о своем нелегком труде по уходу за ними. Но этот труд ей в радость, потому что дарит хорошее настроение людям и самой не дает скучать. Собравшиеся в зале услышали о растениях, как экзотических, так и забытых давних знакомцах, их целебных свойствах, уходе за ними. Увлекли слушателей также легенды, исторические сведения о растениях и о ботаниках, их изучавших и привозивших в Европу, часто даже с риском для жизни. Каждый уголок сада имеет свою историю и свой подбор растений, призванный подчеркнуть родственно-видовые, географические, культурно-исторические связи, а также декоративность каждого из них. Своих питомцев Лариса Петровна сама терпеливо и с любовью выращивала из семян и черенков, радуется их первому цветению и плодам. При этом они не устают удивлять ее саму и посетителей. Поэтому сад и назван садом НЕОЖИДАННЫХ встреч. Так, например, два родственных куста гортензии зацвели разными красками: «мама» - розовыми цветами, а дочерний куст - голубыми. А объяснилось все разной степенью кислотности почвы и содержанием в ней железа. Названа же гортензия в честь голландской королевы и падчерицы Наполеона, образованной женщины, покровительницы наук и искусств. Ярких красок и впечатлений добавила видеопрезентация и выставка фотографий сада и книг по садоводству, букеты из осенних плодов и листьев. Как всегда, на встрече и после нее Ларисе Петровне было задано немало агротехнических вопросов. Она постаралась ответить всем, всегда старается помочь, чем может, начинающим в благородном деле украшения и оздоровления нашего города.

В конце вечера Лариса Петровна призвала всех нас не уставать удивляться чудесам и мудрости природы, быть любознательнее и внимательнее к ней. Мы живем среди растений и от них во многом зависим. В благодарность природе за растительное богатство будем бережно относиться к нему, чтобы оставить следующим поколениям не только каменные джунгли. Хочется еще добавить, обращаясь к дубненцам: давайте научимся ценить труд цветоводов и озеленителей, в большинстве своем милых, хрупких женщин, бескорыстно и скромно дарящих нам эту красоту. От нас требуется так мало: не мусорить, не ломать. А если у кого есть силы, время и желание, поможем благоустраивать город, советуясь со знающими людьми, такими как Лариса Петровна Бобкова.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика