Печать

В рамках Всероссийского фестиваля детской книги в Дубненской муниципальной библиотеке Левобережья прошел интересный утренник для маленьких дубненцев. Тема встречи: "Куклы и кукольный театр". Ведущая - заведующая детским отделом библиотеки В.Б. Закинян с помощью красочных слайдов рассказала ребятам об истории возникновения кукольного театра, о главных кукольных персонажах в разных странах мира. Ребята с интересом посмотрели видеопрезентацию об истории марионеток и известных кукольных театрах мира.

Страной кукольных театров по праву считается Италия. Первые кукольные зрелища появились в этой стране много лет назад и распространились по всей Европе. У каждой страны в дальнейшем появились свои куклы. Они становились любимцами и национальными героями. Самые известные из них: Пульчинелла в Италии, Петрушка в России, Полишинель во Франции, Панч в Англии. Все эти герои похожи, но каждый из них, по своему характеру, олицетворяет тот народ, который его создал.

Ребята ответили на вопросы викторины о куклах, познакомились с одним из самых известных артистов-кукольников 20 века Сергеем Владимировичем Образцовым, с театром и музеем, носящими его имя.

По традиции мероприятие завершилось показом мультфильма.

Татьяна Лапаева