3 марта Муниципальная библиотека Левобережья открыла свои двери не только для любителей книги, но и для любителей живописи. В читальном зале состоялось открытие выставки иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве И.С. Глазунова».

Проект реализуется государственным бюджетным учреждением культуры «Галерея Ильи Глазунова» совместно с Московской областной государственной детской библиотекой и включает в себя передвижные выставки иллюстраций к произведениям русской классической литературы, экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и тематические лекции. Проект призван повысить интерес молодежи к русской классической литературе и изобразительному искусству.

Илья Сергеевич Глазунов - народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, академик. Он не только всемирно известный живописец, но и основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества, архитектор, публицист, писатель и общественный деятель.

Всемирную славу Илье Глазунову принесли иллюстрации к произведениям его любимого писателя, русского пророка Федора Михайловича Достоевского. Он единственный художник, который проиллюстрировал все произведения великого писателя. Работы Глазунова, выражающие внутренний мир героев Достоевского, – одна из вершин его творчества. Как и во многих романах писателя, фоном жизни героев художника является Петербург, где он родился и вырос, навсегда полюбив его.

На выставке представлены 25 иллюстраций к произведениям Достоевского - это репродукции графических портретов героев из романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы», повестей «Неточка Незванова», «Село Степанчиково и его обитатели», романтического произведения «Белые ночи».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие старший научный сотрудник «Галереи Ильи Глазунова», кандидат искусствоведения Наталья Московская. Она говорила о творчестве Глазунова-иллюстратора, его активной общественной деятельности сегодня.

Заведующая отделом Московской областной государственной детской библиотеки, кандидат исторических наук Людмила Максимова рассказала о работе своей библиотеки, о реализации многих интересных проектов. Речь идет не только о выставках, но и различных творческих встречах, "круглых столах" и т.д. Особую роль здесь играет культурно-просветительский проект «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья».

Гостей Дубны, всех пришедших в этот день на выставку, приветствовал Заместитель руководителя Администрации г. Дубны Н.Ю.Мадфес, который поблагодарил коллектив Московской областной библиотеки, Дубненскую библиотеку Левобережья за организацию выставки, где гармонично соединились живопись и художественное слово. Он поздравил всех ценителей произведений Достоевского, которым здесь, на этой выставке, предоставлена прекрасная возможность заглянуть в духовный мир персонажей великого писателя.

Директор школы искусств "Вдохновение", член Союза художников России А.В.Пасько говорил о величии творчества Ильи Глазунова, поблагодарил всех устроителей выставки. Е.А.Штранина - директор Дубненской муниципальной библиотеки Левобережья подчеркнула большое значение открывшейся выставки для культурной жизни города, выразила надежду, что эта экспозиция заставит многих вновь обратиться к творчеству Федора Достоевского.

Перед собравшимися выступил священник Храма Смоленской иконы Божией Матери отец Александр Семенов. Руководитель творческой студии "Мастера красноречия" Дворца культуры "Октябрь" Екатерина Фирсова прочитала отрывок из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы". Романсы на музыку П.Чайковского и М.Глинки исполнила Татьяна Дробышевская (концертмейстер Ольга Елецкая).

С интересом присутствующие посмотрели фрагмент из телевизионной программы "Линия жизни" канала "Культура", где в качестве главного героя выступил Илья Глазунов. Торжественную церемонию открытия выставки сопровождал фоновый видеоряд "Глазунов и Достоевский". Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка книг «Два русских гения» об Илье Глазунове и Федоре Достоевском.

Интересную экскурсию по выставке провели сотрудники Галереи Глазунова Ирина Рудь и Анжела Токаржевская. Состоялся обучающий семинар для библиотекарей по творчеству Ильи Глазунова.

Выставка "Образы Ф.М.Достоевского в творчестве Ильи Глазунова" будет работать в библиотеке Левобережья до 3 апреля. В программе мероприятий в рамках проекта: экскурсии по выставке, просмотр художественных фильмов по произведениям Достоевского, тематический вечер "Творчество Ф.М.Достоевского", обзор книжно-иллюстративной выставки "Два русских гения", документальный фильм "Илья Глазунов. Дороги жизни", викторины и электронная презентация "Душа, открытая состраданию".

Татьяна Лапаева

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика