26 мая в 18-00 состоится встреча с фольклорным коллективом «Смородина», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

"Дыхание земли родной"

Участники коллектива собирали фольклорные песни различных областей России. Прозвучат песни: обрядовые, праздничные. Это не популярные, известные широкому кругу песни, а песни российской глубинки, отражающие историю и особенности развития музыкального искусства в той или иной области. Также прозвучат сольные фольклорные композиции на гитаре и на пианино. Костюмы участников содержат элементы, характерные для различных областей России.

«…Между музыкой многих величайших европейских мастеров и народной музыкой их родных стран существует тесная и близкая связь. Не то чтобы композиторы эти брали народные темы и пересаживали их в свои сочинения, но они так проникались духом мелодий, свойственных их родному народу, что все их сочинения получали облик столь же отличный и характерный для данной народности, как вкус национального вина и фруктов» (С.Рахманинов)