Джеймс Фенимор Купер

15 сентября 1789 года, Берлингтон США — 14 сентября 1851 года, Куперстаун США — американский романист и сатирик. Классик приключенческой литературы. Член Американского философского общества (1823).

Вскоре после рождения Фенимора его отец, судья Уильям Купер, довольно богатый землевладелец-квакер, переселился в штат Нью-Йорк и основал там посёлок Куперстаун, превратившийся в городок. Получив первоначальное образование в местной школе, Купер отправился в Йельский университет, но, не окончив курса, поступил на морскую службу (1806—1811) и был назначен состоять при постройке военного судна на озере Онтарио. Этому обстоятельству мы обязаны замечательными описаниями Онтарио, встречающимися в его знаменитом романе «Следопыт, или На берегах Онтарио».

В 1811 году Купер женился на француженке Сюзан Аугусте Деланси, происходившей из семьи, симпатизировавшей Англии в эпоху войны за независимость; её влиянием объясняются те сравнительно мягкие отзывы об англичанах и английском правительстве, которые встречаются в ранних романах Купера. Случай сделал его писателем. Читая однажды вслух жене какой-то роман, Купер заметил, что нетрудно написать лучше. Жена поймала его на слове, и чтобы не показаться хвастуном, он за несколько недель написал свой первый роман «Предосторожность».

Издатель Петр Петрович Сойкин

(23.08 [04.09].1862, СПб. — 05.01.1938, г. Пушкин). Родился в С.-Петербурге. Дед был крепостной, отец вольноотпущенный. Образование получил среднее (гимназия, окончил счетоводные курсы Ф.В.Езерского).

Издательство основано в 1885 году, когда Сойкин приобрел в рассрочку маленькую типографию, инвентарь которой состоял из ручных станков и 30 пудов шрифта. Главным делом издателя была популяризация естественнонаучных знаний.

Деятельность издательства принято условно делить на два периода. В первом (1885-1900) — происходило становление издательства, накопление опыта, создание сети журналов. Второй период (1901-1918) — непрерывное расширение деятельности, выпуск новых, крайне популярных среди читающей публики, серий и издание книг, массовыми для того времени тиражами.

В издании естественнонаучной литературы Сойкин применил принцип серийности, который так широко используют современные издатели. «Полезная библиотека», «Народный университет», «Библиотека для самообразования», «Общедоступная философия», «Научная библиотека», «Библиотека знания», «Народы мира» – даже названия серий, выпущенных Сойкиным в обращение почти сто лет назад, и сегодня звучат вполне современно.

Верный принципу серийности, Петр Петрович выпускал и беллетристические издания в серии «Библиотека романов. Приключения на суше и на море». Авторы, публиковавшиеся в этой серии, в популярной форме знакомили читателя с последними достижениями науки и дальними странами. По сути дела Сойкин открыл в книгоиздательском деле «неведомую землю», ибо до него ни один из русских книгоиздателей не издавал так широко литературу фантастики, приключений и путешествий. Фенимор Купер, Генри Р. Хаггарт, Жюль Верн, Майн Рид, Артур Конан Дойль, Роберт Л. Стивенсон, Редьярд Киплинг, Ч. Диккенс – вот далеко не полный перечень писателей, изданных в этой серии.

После Октябрьской революции издательство было национализировано. В 1921-22 годах Сойкин работал заведующим редакционно-издательским отделом Петроградского совета народного хозяйства и полиграфической секцией ВСНХ. В 1922 г. издательство Сойкина возобновило свою деятельность, выпускались журналы: «Вестник знания» (не путать с одноимённым журналом Битнера), «Журнал для усовершенствования врачей», «Мир приключений», «Природа и люди». Издано было свыше 100 книг. В 1930 г. издательство было присоединено к Леноблиздат.

С 1933 года и до конца жизни Сойкин жил в Детском Селе (ныне город Пушкин), куда переехал из за туберкулёза младшего сына, и работал корректором в Детскосельской типографии. Похоронен на Кузьминском кладбище в Пушкине.

Джеймс Фенимор Купер Два адмирала